エクシブ軽井沢で今年の夏休みを締めくくり(土曜日後半〜日曜日)

2019年9月3日 0 投稿者: ぱる☆ミ

さて、2019年夏休み最後を飾る軽井沢旅行も終盤です。(前半の日記はこちら

 

土曜日後半

土曜日のディナーは子供の好きなパスタにしようと、旧軽井沢のビストロ ポモドーロに行ってきました。(詳細は後日日記にします)

 

それにしても驚いたのが、旧軽は夜の7時を過ぎると街が静かになってしまうのね! お店の閉店時間が18時ごろなのも納得。ぶらぶらする対象のお店自体がどこも閉まっているのでご飯を食べて早々に退散です。

エクシブへの帰り道、軽井沢高原教会でキャンドルナイトが開催されているらしいので向かってみたのだけれども、会場付近から中軽井沢の交差点を越えてもまだ渋滞が続くようなだったので諦めてエクシブへ戻ることにしました。

 

今日はラージタイプのお部屋に移動です。荷物は昼間出かけているうちにホテルのスタッフさんが移動しておいてくれるので楽チン。

あれ? 昨日のスタンダードと部屋の広さがあまり代わり映えしないぞ・・

 

和室部分は部屋が区切られているわけでもなく、広さもスタンダードと同じか。

 

トイレとお風呂が一緒のタイプ。流石にユニットではないけれどもラージで一緒になるタイプはオールドエクシブだから仕方がないのかな。

んー、これだったらスタンダード2泊でもよかったかも。

ただ、部屋の静けさはラージの方が上でした。スタンダードタイプは周りの部屋が騒がしくて、かつ防音性も高くなかったので寝るのに苦労しました。

 

日曜日

11時を過ぎるとゲストの人々はチェックアウトですが、オーナーのチェックアウトは1時間遅い12時なので時間いっぱいまで堪能します。11時からはスパも人がいなくなり独り占め状態なので快適です。

チェックアウト後はラウンジで最後の一休み。アップルパイ美味しかったー

 

軽井沢市内に行くと混雑に巻き込まれるので、佐久インターから帰京します。

12:40にエクシブ軽井沢を出発して13:10には横川SAに到着。峠の釜飯と焼きまんじゅうを食べて1時間ほどランチ休憩。

 

途中、関越道の高坂SA付近で事故渋滞に30分ほど巻き込まれつつ16:45に自宅へ到着。渋滞部分を除いた運転時間としては3時間ほどだから、行きと変わらずでした。

 

 

宿泊代は

軽井沢本館 スタンダードルーム 11,448円

軽井沢本館 ラージルーム 15,228円

朝食代(3名) 6,480円


サービス料など込みの宿泊費合計 約35,000円

 

移動手段はカーシェア

車は自宅近くのカーシェア(カレコ)を使いました。

トヨタレンタカーで借りたら24時間で26,000円もするハリアーが9,500円で借りられるので、車格とレンタル代で考えると実はカーシェアの方がお得だったりします。(もちろん安い車で借りればレンタカーの方が安く済みます)

参考までに今回の利用記録は次の通りでした

 

【ご利用記録】
利用時間: 2019/08/30(金) 18:40 ~ 2019/09/01(日) 16:49 (1日22時間9分)
料金対象時間: 2019/08/30(金) 18:00 ~ 2019/09/01(日) 16:50 (1日22時間50分)
————————-
利用料金: 28,126円
————————-
(内訳)
時間料金: 19,000円
(適用)24時間パック(×2)
超過料金: 0円
距離料金: 9,126円
(走行距離)507km

それに、高速料金 5620円+4600円=約10,000円(往復)

交通費合計 約38,000円

 

試しに新幹線+レンタカーだった場合を試算

東京から軽井沢まで新幹線 6,140円×5(大人二人往復+小児往復)=30,700円

これに軽井沢駅からのレンタカー代が加わるので、Sクラスを金曜日20時から日曜日まで借りると

6940×2=約14000円+ガソリン代なので、合計46,000円前後になりそうかな?